В честь 75-летия Великой Победы 1 августа состоялась церемония открытия мемориального комплекса, посвященного генерал-майору Красной Армии, командиру 239-й стрелковой дивизии Гайку Мартиросяну и воинам его дивизии.

В разработке концепции мемориала, его создании и организации церемонии открытия приняли участие председатель совета Тульского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Олег Трунов и член организации, депутат Государственной Думы РФ Владимир Афонский, принявший непосредственное участие в организации финансирования проекта.

В торжествах приняли участие представители посольства Республики Армения, руководители Российского военно-исторического общества, представители органов власти Тульской области и Узловского района.

«Небольшая Армения, когда началась война, бросила весь свой ресурс на защиту Отечества. На всех фронтах сражалось огромное количество бойцов — моих соотечественников. В том числе и в составе командования, одним из представителей которого является генерал Мартиросян. На дипломатическом фронте мы плечом к плечу с Россией сопротивляемся, противостоим такому явлению, как фальсификация, искажение фактов истории Великой Отечественной войны. Так же, как и много лет назад, наши деды осадили фашизм на этой земле, отбросили фашистского зверя и задушили его в своем логове, дойдя до Берлина. Поэтому такие мероприятия, как сегодняшнее, чрезвычайно важны — это еще одно подтверждение того, что мы ничего не забыли. Пока жива память — победа будет за нами», — сказал на церемонии открытия чрезвычайный посланник и полномочный министр посольства Республики Армения в России Борис Саакян.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО