2 августа члены Зарайского районного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» во главе с руководителем отделения Владимиром Заболуевым возложили цветы к мемориалу зарайцам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах.

***

 Глава г.о. Зарайск Виктор Петрущенко и Владимир Заболуев поздравили воинов-десантников с праздником и вручили им юбилейные медали.

Минутой молчания они почтили память погибших военнослужащих-десантников — Героя России, кавалера 2-х орденов Мужества гв. капитана Алексея Румянцева (погиб в Северо-Кавказском регионе), кавалера ордена Красной Звезды лейтенанта Сергея Бирюкова (погиб в Афганистане), кавалера орденов Красного Знамени и Красной Звезды гв. рядового Николая Виноградова (погиб в Афганистане). 

***

Николай Виноградов родился 25 ноября 1965 г. в совхозе «Зарайский» Зарайского района Московской области. До призыва в ряды Вооруженных сил работал трактористом в совхозе «Зарайский».

В Республике Афганистан с октября 1984 г. Участвовал в 15 боевых операциях. 14.апреля 1985 г. при прочесывании местности в провинции Вардак обнаружил пещеру. При входе в нее обезвредил две мины. В самой пещере нашел крупнокалиберный пулемет и пять единиц стрелкового оружия. С 20 мая по 7 июня 1985 года выполнял боевую задачу в отряде обеспечения в провинции Кунар. Под огнем противника обезвредил фугас и две противотанковые мины.

2 ноября 1985 г. в провинции Парван, находясь в разведдозоре, обнаружил и обезвредил 12 противотанковых мин. В ходе боя получил смертельное ранение.

За проявленные мужество и отвагу в боях награжден орденом Красной Звезды, орденом Красного Знамени (посмертно).

Похоронен на кладбище города Зарайска.

В феврале 2009 года на здании Летуновской средней школы, где учился Николай, Зарайским районным отделением Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» установлена мемориальная доска.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО