Ветераны Каменского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» им. О. Митюгина Тульской области Эдуард Бакулин и Василий Паршин организовали поездку двадцати юнармейцев Каменского района на полигон Алабино Московской области для участия в военно-спортивном празднике в честь 90-летия Воздушно-десантных войск.

Ребята не только стали зрителями выступления военнослужащих и боевой техники, показательных прыжков спортсменов-парашютистов,  но и посетили Главный храм Вооруженных сил РФ и музейный комплекс «Дорога памяти».

«Праздник был очень интересным и насыщенным. Однако больше всего меня поразило посещение храма Вооруженных сил и находящегося вокруг него музейного комплекса, — поделился участник поездки девятиклассник Денис Нагоев. — Невозможно передать чувства, которые охватывают в момент посещения храма. Его величие и строгую красоту не передадут ни фотографии, ни видеосъемка. Это нужно увидеть своими глазами. Поразили и экспозиции музея, максимально приближенные к реальности. Здесь, к примеру, ощущаешь запахи, жар и одновременно холод боя, можно потрогать ледяную, покрытую инеем, стену дома в блокадном Ленинграде. Хочется вернуться сюда снова. Здесь среди других фронтовиков должны находиться фотографии моих четверых прадедов».

Член правления Каменского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Василий Паршин рассказал, что большинство приехавших в Алабино юнармейцев принимали участие в торжественной церемонии «Горсть памяти» по сбору земли с братских могил в с. Архангельском и п. Молчаново в 2019 году с целью передачи для хранения на территории главного храма Вооруженных сил.

«Конечно, ребятам было важно найти «наши» гильзы с землей среди более 20 тысяч, хранящих землю с воинских захоронений, находящихся как на территории России, так и иностранных государств, — сказал Василий Паршин. — Даже не представляете, с какой гордостью ребята читали надписи на «своих» капсулах».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО