Руководитель Мордовского республиканского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», ветеран войны в Афганистане генерал-майор запаса Валерий Миточкин стал героем газеты «Известия Мордовии». Газета опубликовала статью о нем в июньском номере, к 70-летнему юбилею генерала-майора в отставке. 

Работа в Комитете государственной безопасности СССР, прекрасная семья, обустроенный быт не стали для Валерия Миточкина причиной, по которой он отказался бы ехать на службу в Афганистан. За два года он прошел курсы специальной подготовки, выучил язык фарси и стал оперативным сотрудником оперативной группы представительства КГБ СССР в Афганистане. 

По возвращении офицера Миточкина ждала новая жизнь. Он встал у истоков создания налоговой полиции — возвращал миллиарды в страну. Затем — служба на должности старшего советника Главы республики, секретаря Совета при Главе РМ по взаимодействию республиканских и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по вопросам обеспечения правопорядка в Республике Мордовия.

Сегодня Владимир Миточкин возглавляет отделение ветеранской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО». «Ветераны сплотились вокруг генерала Миточкина. Знают, он и письмо нужное в высокие инстанции напишет, и лично сходит с ними, если нужно. И каждый год 6 июня они приходят к нему, чтобы поздравить его с Днем рожденья», — пишут в газете.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО