2 августа на аэродроме Труфаново Вологодского района царила особая атмосфера: шум самолетов, парашюты, военная и спасательная техника, голубые береты.

С приветственным словом к собравшимся ветеранам службы, ко всем, кто служил Воздушно-десантных войсках, обратился глава Вологодского муниципального района, руководитель районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Жестянников.

«…Сегодня Воздушно-десантные войска отмечают 90-летие. Называют эти войска по-разному: и голубыми беретами, и крылатой пехотой. Это люди, которые живут в соответствии с принципом „Никто, кроме нас!“».

Спортивный праздник «Открытое небо» начался с прыжков с парашютом.

***

Представители Вологодского районного и Архангельского областного отделений Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Сергей Геннадьевич Жестяников и Александр Алябышев совершили прыжки со сверхмалой высоты 185 м.

«…По традиции прыгнул с парашютом. Адреналин зашкаливает. Десант для меня — не просто слова. В 1998 году началась моя армейская служба в 104-м гвардейском десантно-штурмовом краснознаменном полку. До сих пор вспоминаю это время с улыбкой. Сегодня погода позволила прыгнуть с 800 метров. Эмоции переполняют. Присоединилась к прыжкам и наша молодежь. Парни и девчонки прыгали первый раз. Молодцы, настоящие смельчаки», — сказал Сергей Жестянников.

С каждым годом к празднику присоединяется все больше молодежи. Ребята посмотрели показательные выступления спортсменов-парашютистов, побывали на выставке оружия и спасательной техники. Во время праздника Сергей Жестянников пообщался в непринужденной обстановке с теми, кто служил в воздушно-десантных войсках.

***

 

Показательное выступление, которое подготовили совместно военно-патриотические клубы Вологодской и Архангельской областей, представляло собой десантирование штурмовой группы с высоты 1200 метров с последующим скрытным выдвижением к захваченному объекту с заложником. После уничтожения охраны заложник был эвакуирован на подошедший КамАЗ.

Спортсмены Вологодского аэроклуба десантировались с флагами России, Вологодской области и ВДВ.

Праздник собрал 500 человек не только из Вологодской области, были и гости из других регионов.

Сергею Жестянникову от Архангельского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» был вручен подарок — портрет В.Ф. Маргелова и благодарность за вклад в военно-патриотическое воспитание.

В пятницу 31 июля вручали медали котласским десантникам. 2 участника боеавых получили юбилейные медали «90 лет Воздушно-десантным войскам». Выпускнику школы вручена благодарность главы города. Руководителю зонального центра Котласского района, преподавателям-организаторам школ Коряжмы вручены благодарности от МКЦ «Родина».

2 августа так же состоялось торжественное мероприятие у монумента ВДВ в Коряжме. 36 участников-десантников, плюс друзья, члены их семей, всего 60 человек. Мэр города выступил с поздравлениями. Организовали мероприятие «Десантное братство города Коряжмы» при поддержке и участии МКЦ «Родина», а также Архангельским областным отделением организации. 3 курсантам ВПК «Ратник», 2 отцам курсантов, 25 июля совершившим прыжки, вручили знаки парашютистов. 2 курсанта, успешно сдавшие экзамен по программе «Юный десантник», получили нагрудные знаки.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО