Прошло 90 лет с момента первой демонстрации боевых достижений десантных войск на ученьях под Воронежем. За годы, прошедшие с той поры, десантные войска стали элитой Вооруженных сил.

 В преддверии Дня Воздушно-десантных войск ветеран боевых действий на Северном Кавказе председатель совета Новотроицкого местного отделения  «БОЕВОГО БРАТСТВА» Олег Побежимов в дистанционном формате пообщался с воспитанниками дворового клуба «Казачок».

Дети и взрослые обсудили фильм режиссера Владимира Рогова по повести писателя Бориса Васильева «Офицеры», узнали, как в жизни десантников появились голубые тельняшка и берет, услышали историю новотройчанина, погибшего в водах Каспийского моря в октябре 1989 года. Десантник Руслан Кутлугузин с честью выполнял все задачи, стоявшие пред ним и его сослуживцами, но роковая случайность оборвала жизнь молодых людей.

В память о воине, погибшим за Отечество, в школе №6, где учился рядовой Кутлугузин, установлена мемориальная доска.

«Хорошо, что такие мероприятия проводятся, — отметил Олег Побежимов. — Конечно же, лучше, когда смотришь в глаза мальчишке, видишь, как он понимает твои слова. Но все мы надеемся, что придет время очного общения. Пандемия внесла коррективы в нашу жизнь».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО