Председатель совета Тульского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Олег Трунов принял  активное участие в разработке концепции и создании военно-мемориального комплекса «Бронепоезд №16», монтаж которого ведется в тульском региональном парке «Патриот».

Накануне в Туле завершилась уникальная операция по передислокации к месту установки элементов музейно-мемориального комплекса, который реализуется по инициативе губернатора Тульской области Алексея Дюмина в честь 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

 Олег Трунов занимается разработкой и наполнением будущей музейной экспозиции, ее мультимедийным контентом.

Бронепоезд №16 — один из двух бронепоездов, которые тяжелой осенью 1941 года принимали активное участие в обороне Тулы от фашистских захватчиков. Он был построен брянским заводом «Красный Профинтерн» еще в начале 30-х годов прошлого века и состоял из бронепаровоза, двух легких бронеплощадок и двух контрольных платформ. Именно благодаря действиям этого бронепоезда в начале декабря 1941 года немцам не удалось перерезать железную дорогу в районе станции Ревякино — единственную транспортную артерию, соединявшую в тот момент Тулу с Москвой.

Весь мемориально-музейный комплекс «Бронепоезд №16», который будет открыт в тульском парке «Патриот», расположится на специально созданном для него железнодорожном полотне длиной более 150 метров. На нем разместится сам бронепоезд, а также один из чудом сохранившихся санитарных вагонов, который был построен в 1940-м году и предназначался для перевозки раненых в составе военно-санитарных поездов.

Открытие комплекса запланировано осенью 2020 года.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО