Чувашское «БОЕВОЕ БРАТСТВО» совместно с республиканским отделением Российского союза ветеранов Афганистана и Союзом десантников Чувашской Республики 29 июля открыли мемориальную доску в честь воина-десантника Олега Беспалова на здании школы №7 г. Чебоксары.

В мероприятии принимали участие глава города Чебоксары Е. Кадышев, депутаты городского собрания, одноклассники Олега Беспалова.

Мероприятие проходило с соблюдением всех мер предосторожности в соответствии с распоряжением главы Чувашской Республики «О введении режима повышенной готовности на территории Чувашской Республики» в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

 «БОЕВОЕ БРАТСТВО» с давних пор сотрудничает со школой №7, где учился Олег Беспалов, проводит различные мероприятия военно-патриотического характера, открыло стенд в школе. По инициативе ветеранской организации школе присвоено имя отважного десантника и установлена мемориальная доска на доме, названа улица в честь него. Ветераны поддерживает связь с матерью Олега и другими родственниками.

Открыли торжественное мероприятие учащиеся школы №7 со специальной концертной программой. В торжественной части выступил Е. Кадышев, который учился с Олегом Беспаловым в одной школе. Руководитель Чувашского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», кавалер ордена Красной Звезды И. Кашаев поблагодарил присутствующих за память о герое и поздравил с 90-летием Воздушно-десантных войск. После этого прошла минута молчания.

Олег Беспалов родился 1 октября 1961 г. в Чебоксарах, учился в школе №7, призван в октябре 1979 г. в 345-й полк Ферганской воздушно-десантной дивизии, в Афганистане — с марта 1980 г. Мечтал служить в Воздушно-десантных войсках с детства и перед армией совершил несколько прыжков с парашютом в Чебоксарском аэроклубе ДОСААФ. За несколько дней до увольнения геройски погиб в бою в провинции Кандагар в октябре 1981 г., награжден орденом Красной Звезды посмертно.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО