Немало славных дел за плечами десантников. Свой отсчет «войска дяди Васи» ведут со 2 августа 1930 года, когда на учениях под Воронежем впервые произошло десантирование с бомбардировщика ТБ-3. Десантники отчаянно бились в годы Великой Отечественной на полях сражений.  В годы холодной войны, в том числе, благодаря умелым действиям десантуры, удалось сохранить хрупкий мир.

Но не только на поле боя проявляют себя десантники. Они принимают активное участие в жизни общества. Для них слова «помощь» и «взаимовыручка» не пустой звук. Слава десантников зародилась в небе Черноземья, и красной нитью связывает прошлое и настоящее.

***

Накануне члены Новотроицкого местного отделения Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и ветераны боевых действий, работающих на Новотроицком заводе хромовых соединений вместе с председателем совета Оренбургского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Олегом Лоскутовым и волонтерами отряда станции туризма «Импульс» совершили десантную вылазку на старое городское кладбище, и привели в порядок захоронения воинов, погибших за Отечество.

«У многих ребят, сложивших головы в боевых действиях или ушедших в мир иной после выполнения долга перед Отечеством в горячих точках, уже, к большому сожалению, нет родных, — отмечает Олег Лоскутов. — Члены организации помнят и чтут память о тех, кто, выполняя свой долг перед Отечеством с оружием в руках, погиб в горячих точках. Нас связывает не только чувство долга, но и общая память. Важно, что сегодня с нами молодое поколение. Эти пять ребят для нас являются указателями того, что молодежь также помнит и чтит историю».

***

Участники мероприятия навели порядок на захоронение Героя Советского Союза подполковника Зинина Андрея Филипповича. В этом году в октябре он отметил бы свой 105-й юбилей.

«Андрей Филиппович более 23 лет прожил в нашем городе, — говорит волонтер Ксения Субботина. — Для меня это много значит. А еще такие имена как Уметбаев, Ваулин, Лысов, Винокуров, Есенков, Винокуров, — теперь для нас не названия улиц. Мы как будто прикоснулись к частичке истории. Эта совместная вылазка со старшим поколением открыла перед нами другие стороны жизни нашего города. Здесь чувствуется дыхание жизн»и.

Также взрослые и дети, привели в порядок захоронение семьи воина-афганца Трубицина Александра Ивановича.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО