29 июля с воинских захоронений на Невском пятачке была взята земля для передачи в минский в храм-памятник Всех Святых. Земля была собрана в реликвию — солдатский шлем, найденный на территории Невского пятачка. Затем ее переложили в чашу и передали сотруднику посольства Белоруссии в РФ в Санкт-Петербурге Игорю Заломаю.

До отправки в Белоруссию чаша с землей, пропитанной кровью советских солдат, будет находиться в парке «Россия — моя история», в экспозиции «Во славу общей Победы». Вместе с ней в экспозиции выставлены уникальные экспонаты из коллекций поисковых отрядов.

В храме Всех Святых уже заложены капсулы с землей, взятой с захоронений воинов — из Москвы и Севастополя, с Курской дуги, из-под Ржева и из других мест.

***

Невский пятачок — так называется плацдарм на левом берегу Невы, который удерживали бойцы Ленинградского фронта вплоть до прорыва блокады Ленинграда в 1943 году. Несколько раз наши войска пытались начать наступление с этого плацдарма и прорвать блокаду, но все попытки закончились неудачно. Несмотря на все неудачи, это была единственная надежда на прорыв блокады и помощь умирающим от голода жителям Ленинграда.

В апреле 1942 года 1-й немецкой пехотной дивизии удалось ликвидировать наш плацдарм, но уже через полгода советские войска вновь его заняли.

Невский пятачок стал одним из символов мужества, героизма и самопожертвования советских воинов. Около 50 тысяч красноармейцев отдали свои жизни за освобождение Ленинграда.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО