29 июля исполнилось 95 лет ветерану Великой Отечественной войны Виктору Николаевичу Грекову. Норильское местное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» поздравило его с юбилеем.

Необычайно жизнелюбивый, бодрый, подтянутый и громкоголосый Виктор Николаевич всегда сохраняет бодрость духа и не позволяет себе и окружающим опускаться до банального нытья и жалоб. Он с удовольствием общается с журналистами, отвечает на вопросы и делится самыми дорогими для него воспоминаниями. Свой день рождения он отмечает в кругу семьи, родных и близких, которые для него — надежный тыл и верная опора.

Его боевая молодость началась, когда ему не было еще и 16 лет. Как и многим в нашей стране, ему довелось ощутить все тяготы военной и послевоенной жизни. Он служил в 71-й зенитно-артиллерийской дивизии. В составе первого Украинского фронта освобождал Украину и Белоруссию, дошел до Берлина и вернулся в Прагу, где и встретил победу. После возвращения в свою родную деревеньку Пызино вновь вступил в бой — на этот раз трудовой. Нужно было налаживать житье-бытье, восстанавливать все, что разрушили фашисты.

С 1948 года начинается норильская часть биографии Виктора Николаевича. Подъемные — тысячу рублей — он отправил матери и сестренкам, себе на выживание оставил только сто рублей. В 1953 году устроился работать телефонистом. Налаживал связь по всему Норильскому промышленному району, в том числе и в Кайеркане, где и здравствует по сей день. Он говорит, что именно Север подарил ему любовь и то, что люди называют простым человеческим счастьем.

У Виктора Николаевича множество наград. Среди них — медали «За отвагу», «За освобождение Берлина», «За освобождение Праги», За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орден Отечественной войны II степени, орден Жукова и не менее ценная для него медаль и почетное звание «Ветеран труда».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО