22 июня День памяти и скорби отметили торжественным мероприятием на заводе «Электровыпрямитель» в Мордовии. Там действует первичная местная организация «БОЕВОГО БРАТСТВА» под руководством Юрия Колодникова, которая взяла на себя организацию акции. Более трёхсот тружеников завода «Электровыпрямитель» отдали жизни, выполняя свой долг перед Родиной в годы Великой Отечественной войны.

В сквере у Центра культуры завода есть панорама, посвященная Великой Отечественной войне: здесь есть памятник с именами героев, бюсты Героев Советского Союза – полковника Бориса Зайцева, в годы войны командира штурмового авиационного полка, а потом – с 1959 по 1983 годы трудившегося на родном заводе; майора Николая Дмитриева, который в годы войны был заместителем командира артиллерийской дивизии, а с 1954 по 1983 годы работал на предприятии.

«В районе одиннадцати часов члены «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветераны боевых действий Афганистана, руководство предприятия, почётные  гости собрались у памятника героям Великой Отечественной войны. Юрий Колодников открыл торжественный митинг, обратившись к присутствующим со словами приветствия от имени руководства «БОЕВОГО БРАТСТВА» и от себя лично. В своей речи он говорил о мужестве людей, ковавших Великую Победу, о том, что на родном «Электоровыпрямителе» успешно трудятся ветераны боевых действий Афганистана, продолжатели славных подвигов отцов и дедов, тоже с честью и достоинством отдавших свой долг Родине», — сообщают из Саранска.

Юрий Колодников около сорока лет трудится на родном заводе, куда пришёл сразу после школьной скамьи. С родного завода он уходил в ряды Советской армии, сюда же вернулся после войны в Афганистане. Сейчас он работает главным энергетиком родного предприятия и заместителем начальника одного из цехов, внося значительный вклад в производство, которое является крупнейшим электротехническим производителем и разработчиком силовых полупроводниковых приборов и оборудования для многих отраслей промышленности, энергетики и транспорта, в том числе для вооружения и военной техники.

Воинов-интернационалистов и всех собравшихся приветствовали представители руководства республики. Почтил память героев и председатель Госсобрания республики Владимир Чибиркин. Долгие годы он работал на заводе «Электровыпрямитель» — в 1971 году пришёл инженером в НИИ завода, а с 1996 по 2011 годы был генеральным директором родного предприятия.

«Где бы ни работал Владимир Чибиркин, всегда и везде он относится с особым вниманием к ветеранам боевых действий, их проблемам, оказывает им помощь и поддержку. Вот и сейчас как представитель законодательной власти оказывает содействие в ремонте дороги и установлению пешеходной дорожки на своём избирательном участке, где проживают ветераны боевых действий Афганистана и Чечни  с семьями, детьми и внуками, которые 1 сентября пойдут в школу», — с удовлетворением отмечают земляки руководителя.

Нынешний директор «Электровыпрямителя» Геннадий Каменцев, который тоже помогает ветеранам боевых действий, также приветствовал участников торжественного митинга. Затем была объявлена минута молчания и возложены цветы.

В Саранске отмечают, что на предприятии, которое вносит значительный вклад в обороноспособность страны, с чуткостью и вниманием относятся к ветеранам, чтут историю Родины.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО