28 июля 1914 года Австро-Венгрия объявила войну Сербии, тем самым положив начало одной из самых масштабных и кровопролитных войн в истории человечества.

Официальным поводом для объявления войны послужило убийство боснийским сербом Гаврило Принципом эрцгерцога Франца Фердинанда, наследника австро-венгерского престола. Вот так легко и просто из-за одного убитого наследника погибло огромное количество людей и развалились несколько империй.

Причины, приведшие к войне, лежали глубже. Одна из них — желание Германской империи господствовать во всем мире (не первый раз из-за этого начиналась война и, увы, не последний). Второй причиной были национальные интересы нескольких крупнейших европейских держав.

С началом войны между Австро-Венгрией и Сербией весь европейский мир разделился на два противоборствующих лагеря. С одной стороны — Германия, Австро-Венгрия, Османская империя и Болгарское царство (Четверной союз), а с другой — Российская и Британская империи, а также Французская республика (Антанта). Ближе к концу войны к Антанте присоединились США.  (Практически такой же расклад сил будет и во Второй мировой войне — только большинства империй к тому времени уже не останется — правда, Турция займет позицию нейтралитета, а действия оккупированной Франции сведутся к вялой партизанской войне с одной стороны и сотрудничеству с нацистской Германией с другой. США также вступят в войну под самый конец).

Первая мировая война продлилась четыре с половиной года. В итоге боевых действий на территории разных государств погибли на фронтах и умерли в госпиталях около 10 миллионов людей.

Были ликвидированы четыре империи: Российская, Германская, Османская и Австро-Венгрия. Если Россия и Германия просто потеряли статус империй и часть территорий, то Османия и Австро-Венгрия вовсе распались на отдельные государства.

Даже страны-победители, каковыми считаются Англия и Франция (Россия выбыла из их числа по причине революции и смены государственного строя), тоже довольно много потеряли в этой войне, и навряд ли вообще можно хоть кого-то назвать победителем.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО