В Дмитрове Московской области, на территории 470-го Центра служебного собаководства Вооруженных сил РФ, прошел всеармейский этап международного кинологического конкурса «Верный друг — 2020».

В соревнованиях приняли участие 15 мужских и женских расчетов кинологов. В каждой команде по 10 человек. Также свои навыки продемонстрировали около 80 служебных собак различных пород от овчарок четырех разновидностей до русского черного терьера, возраст которых от 3 до 5 лет.

Победители соревнований представят ВС РФ на армейских международных играх в августе в соревнованиях с командами иностранных государств.

По правилам соревнований кинологи должны преодолеть трассу «Дог-биатлона» с выполнением стрельбы, продемонстрировать защитную службу, преодолеть 300-метровую полосу препятствий, показать свою меткость в стрельбе из автомата АК-74М на этапе «Меткий стрелок».

Команда ВДВ в очередной раз оказалась на высоте. И в этом большая заслуга ее тренера  Григория Семчука — члена совета Псковского «БОЕВОГО БРАТСТВА». И в стрельбе команда не подкачала. Тренер по стрельбе — член «БОЕВОГО БРАТСТВА» Григорий Костров. Три года назад ветеранская организация подарила им щенка Руни. Его тренировала Анастасия Беляева. Вместе с Владимиром Керножицким (тоже членом организации) уже взрослый Руни показал себя на соревнованиях с отличной стороны. Ведь собака — не просто друг человека! Это защитник и верный помощник, с которым по плечу любая задача.

В итоге сборная команда ВДВ заняла II место.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО