Первой парой, которая обвенчалась в Главном храме Вооруженных Сил Российской Федерации стала ветеранская: ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Никифорович Ковалев и его жена, ветеран труда Ирина Иннокентьевна Ковалева, которые вместе уже 58 лет.

На церемонии присутствовали дети и внуки Ирины и Анатолия Ковалевых.

«Это очень символично для нас, потому что вся семья военная. Я мечтала об этом 15 лет, и вот, я подумала, что наконец наша мечта осуществляется», — сказала Ирина Ковалёва.

Сайт Минобороны уточняет, что Анатолий Ковалев — ветеран Великой Отечественной войны, блокадник Ленинграда. Ирина Ковалева — ветеран труда, секретарь ветеранского движения Московского комитета ветеранов войны.

Сообщается, что обряд венчания провёл ключарь Главного храма ВС РФ епископ Клинский Стефан.

«Венчанный брак — это особая ответственность, и в этом браке вы отдаёте частичку друг друга. Это, конечно, не последнее венчание в Главном храме, и в этом есть особая гордость — обвенчаться в таком месте, которое является объектом культурного достояния нашей страны», — сказал епископ Клинский Стефан, который по окончании обряда венчания вручил Ирине и Анатолию Ковалевым венчальный колокольчик Главного храма.

Епископ пояснил, что теперь каждая пара, которая будет венчаться в этом храме, будет на память получать такой колокольчик – чтобы он стал семейной реликвией, напоминающей о венчании, и передавался из поколения в поколение.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО