Друзья уходят — дружба остается. И память.

В 2005 году трагически погиб ветеран боевых действий, разведчик, участник штурма Грозного в 2000 году Павел Пономарев. У него остались престарелые родители, которые живут сейчас в Щучанском районе.

Павел Пономарев был однополчанином члена Шумихинского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Евгения Популова.

«Я бываю у родителей Паши нечасто, — рассказал Евгений Популов, — но в этот приезд увидел, что бате нужна помощь по хозяйству».

Появилась идея организоваться и прийти к ним трудовым десантом. Даже не предупреждая об этом. На инициативу откликнулись активисты Шумихинского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА»,  юнармейцы клуба «Юный патриот», кадеты ШАСК.

14 июля более 10 человек прибыли к изумленным Пономаревым и принялись за работу. День был жаркий, но, к счастью, рядом озеро Горькое. Так что в течение трудового процесса ветераны и юнармейцы регулярно окунались в прохладную воду. Отец погибшего ветерана Александр Васильевич разводит орловских рысаков, у него большой покос. Вот активисты и решили помочь хотя бы сгрести сено.

Можно назвать это и социальной акцией, но по сути это — просто хорошее дело, совершенное хорошими людьми.

В трудовом десанте приняли участие Евгений Популов, Илья Базыльников, Александр Водянников, Эдуард Квашнин, Евгения Мамаева, кадеты и юнармейцы клуба «Юный патриот» — Данил Попов, Анна Баженова, Роман Устюжанин, Александр Семенов, Кирилл Дьячков, и кадет Шумихинского аграрно-строительного колледжа Александр Шавлов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО