Руководитель Оренбургского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Надыр Ибрагимов и специалисты правового центра «Точка опоры — Оренбуржье» Анатолий Успанов, юрист Виктор Пятин, Ринат Бекмухамедов, бухгалтер Нафис Абдулгазизов организовали и провели итоговый круглый стол.

На заседание были приглашены руководители местных отделений «БОЕВОГО БРАТСТВА», общественных организаций области, депутаты Законодательного собрания и городского совета, представители соцзащиты и администрации города, Общественной палаты.

В ходе мероприятия руководитель правового центра Анатолий Успанов представил отчет работы.

В рамках проекта специалисты центра провели 15 правовых семинаров, в том числе 10 выездных в районах области, 4 информирования (которые посетили 727 человек), приняли участие в 3 медико-социальных консультированиях, организованных руководством госпиталя ветеранов войн. За помощью и консультациями обратились 268 граждан из 25 муниципальных образований области, Башкортостана и Дагестана, защищены права 20 ветеранов в судах и 16 в организациях. По решению судов пятерым ветеранам выплачены ЕСВ на сумму 18 миллионов 900 тысяч рублей, 580 человек восстановлены в очереди на получение жилья с даты подачи заявлений или рапортов. Подготовлено и направлено в суды 62 процессуальных документа и 36 в организации, разработаны 6 методических материалов для ветеранов, которые опубликованы в газете «Контингент».

С отчетами выступили юрист центра Виктор Пятин и бухгалтер Нафис Абдулгазизов. Работа сотрудников центра подтвердила необходимость и актуальность проекта.

«Удалось показать гражданам — ветеранам, детям-сиротам, что они не остаются наедине со своими проблемами, что каждый вопрос можно решить, благодаря комплексному правовому подходу», — отметил руководитель центра «Точка опоры — Оренбуржье» Анатолий Успанов.

 В этом году проект «Точка опоры — Оренбуржье» вновь стал победителем конкурса президентских грантов и будет продолжать свою работу. Высокую оценку деятельности центра дали все участники мероприятия, Надыр Ибрагимов подвел общий итог и выразил надежду, что работа команды будет и в дальнейшем такой же плодотворной.

Мероприятие проведено с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО