Находясь на территории республики Башкортостан и города Уфы, территории с традиционной исламской культурой, никто не ожидал, что религиозные действа, в которых примет участие команда проекта, окажутся столь величественными и одухотворенными.

***

Перед началом похода представительница женского патриотического православного общества Алена Андреева преподнесла в дар проекту святой образ Казанской Божией Матери (Державный покров). Реликвия была получена. Ради выполнения важной миссии образ будет пронесен через всю Россию, а завершит это масштабное паломничество торжественная передача образа в Главный храм Вооруженных сил в Кубинке.

***

Икона прошла почти всю страну, но именно в Уфе, в месте ее создания, она обрела оклад и корону. Ее изготовили в уфимской мастерской, руководит которой легендарный православный подвижник современности Дмитрий Молев. Отец восьмерых детей, человек, практически через смерть пришедший к вере. Он открыл богадельню и мастерскую «Уфимский иконостас», в которой каждый может трудиться и заниматься полезным делом. В этой мастерской и создавалась та икона. В ней же и сделали для нее же оклад и корону. Облачили святой лик в дополнительные атрибуты, для путешествия выдали чехол. Образ Богородицы теперь, как нарядная невеста, неминуемо найдет свой алтарь.

Вместе с Дмитрием над иконой трудился его верный соратник Марк Сагадатов. Освящена она была в храме Патриарха Гермогена, который противостоял нашествию поляков в Смутное время. Сам акт облачения иконы в оклад прошел вместе с крестным ходом, со звоном колоколов.

***

Отправившись в храм, крестный ход был сопровожден легендарной «Победой».

***

По завершении службы Дмитрий Молев пригласил Павла Григорьева и Серафима Иванова в колокольню, в которой впечатлил их симфонией колокольного звона. Вот сколь многогранными бывают люди.

Сохранив все религиозные атрибуты в целостности, миссия автопробега стала еще важнее. Теперь «Победа» не только бороздит пространства России вместе с реликвиями войны, но еще и везет частицу новой духовной доминанты русского народа — Главного Храма Вооруженных сил.

Проект организован Всероссийской общественной организацией ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» при поддержке Фонда президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО