22 июня, в День памяти и скорби, поисковый отряд «Путь воина» Вологодского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» проводил онлайн-акцию «Твой последний бой. Судьба солдата» по сбору запросов от вологжан по судьбам воинов — их родственников.

Одними из обратившихся были внучки солдата Диановского Егора Константиновича, 1908 г.р. — Апполинария Бойкова и Таисия Веселкова.

Известно им было лишь место рождения солдата — Вологодская область, Лежский район, Орловский или Подбережский с/с, деревня Витальево, имя его жены: Манефа Александровна. Еще по воспоминаниям их отца (сына бойца) Егор Константинович был ранен в 1944 г. и находился на излечении в госпитале г. Вологды. Сын с женой навестили отца в лечебном учреждении, где он спустя время и скончался от ран, буквально на руках у 12-летнего сына.

Где точно похоронен был дед Апполинарии и Таисии, они не знали, предполагали, что на Горбачевском кладбище Вологды.

Поисковики под руководством командира отряда Мариной Петровой начали работу по базам данных и обнаружили, что есть паспорт захоронения, где в списках значится Диановский Игорь Константинович, 1908 г.р., место жительства: Лежский район, Студена. Связались с внучками и уточнили, что действительно в тех местах был совхоз «Студена». А по поводу имени деда они сказали, что такое имя в те времена считали за одно и то же: Егор-Игорь-Георгий. Кроме того, был обнаружен еще один список с этого же захоронения старого образца, в котором числился Джановский (буква в фамилии не совпадает) Игорь Константинович 1908 г.р. (Диановского И.К. там не значилось вообще), с адресом конкретнее: Вологодская область, Лежский район, Орловский с/с, деревня Виталово. Теперь сомнения отпали. Это он!

Были найдены еще документы с военно-пересыльного пункта от 1941 г. на Диановского Егора Константиновича. За всеми найденными документами 15 июля 2020 г. внучки приехали из пос. Вохтога Вологодской обл. в Вологду. Был также составлен вместе с ними запрос в военно-медицинский архив Санкт-Петербурга, чтобы документально все было подтверждено. Чуть позже в этот же день поисковики отряда отвезли родных погибшего на Введенское кладбище, где на одной из плит было выбито имя — Джановский И.К. Таисия и Апполинария возложили цветы на мемориальную плиту. Волнению и радости не было предела.

 «Как что-то екнуло в груди, когда подошла к этой плите…» — делится переживаниями Апполинария.

Женщины были очень благодарны поисковикам. Они договорились, что будут дожидаться ответа из архива, и приедут еще раз, чтобы вновь встретиться с отрядом и посетить воинский мемориал.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО