45 лет назад, 15 июля 1975 года, начался первый межнациональный экспериментальный космический полет «Союз-Аполлон», известный как «рукопожатие в космосе».

Суть эксперимента была в том, чтобы отработать совместные действия в космическом пространстве между советскими и американскими кораблями. Кроме того, этот эксперимент имел и чисто политическое значение в целях сближения двух противоборствующих держав.

Соглашение о сотрудничестве между США и СССР было подписано 24 мая 1973 года, и с того момента началась реализация проекта. Перед группой советских и американских ученых поставили задачу обеспечить совместимость стыковочных агрегатов и переходный отсек.

Когда все было готово, советские и американские экипажи провели совместные тренировки в Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина и в Космическом центре им. Л. Джонсона.

15 июля с космодрома Байконур стартовала ракета «Союз», вынесшая на орбиту космический корабль «Союз-19», а спустя несколько часов с космодрома на мысе Канаверал запустили ракету «Сатурн-1Б» с «Аполлоном».

Через два дня, 17 июля, на 36-й витке «Союза» была совершена первая  стыковка американских и советских кораблей. В состыкованном состоянии корабли провели 46 часов 36 минут.

Космонавты провели ряд совместных экспериментов — они наблюдали искусственное затмение солнца (изучение с «Союза» солнечной короны при затмении Солнца «Аполлоном»), изучали влияние невесомости на основные биологические ритмы и многое другое.

Но главным событием были не проведенные в космосе эксперименты, а именно факт стыковки кораблей и совместная работа ученых двух держав.

Проект масштабно освещался в СМИ, всюду продавались открытки и почтовые марки с изображением состыкованных космических кораблей, даже новая марка сигарет появилась, «Союз-Аполлон», а фабрика «Новая заря» и американская компания «Ревлон» выпустили партию духов в честь исторического полета.

К сожалению, впоследствии отношения между странами ухудшились и совместных экспериментов долгое время не проводилось.

Кто знает, если бы СССР и США не тратили ресурсы на Лунную гонку, не проводили бы отдельные космические проекты, если бы американцам не пришлось заново изобретать велосипед, создавая ракетные двигатели взамен закупаемых в России, то совместными усилиями мы бы уже давно строили города на Марсе, а не топтались бы на земной орбите.

***

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО