В Городищенском районе Волгоградской области, недалеко от поселка Кузьмичи 13 июля прошла Вахта Памяти, организованная поисковым отрядом «Пернач». В этом мероприятии приняли участие члены «БОЕВОГО БРАТСТВА», присоединившись к поисковой экспедиции.

Именно на территории Городищенского района, между Волгой и Доном, шли самые ожесточенные кровопролитные бои. Поселок Кузьмичи, как и другие населенные пункты поблизости, стал местом сражений бойцов Донского фронта под командованием Рокоссовского и армии Паулюса. В августе 1942 года немцы начали наступательную операцию в большой излучине Дона. Враг настойчиво стремился овладеть Сталинградом, до которого оставалось всего несколько десятков километров.

С августа 1942 года по январь 1943 года Кузьмичи, как и весь Городищенский район, оказались под оккупацией немецко-фашистских войск. Все погибшие в этих местах были похоронены в братской могиле, а разрушенные до основания во время войны Кузьмичи отстроили заново только после окончания Сталинградской битвы. В поселке Кузьмичи покоятся останки более 6 тысяч советских солдат.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО