27 лет назад, 13 июля 1993 года, произошел бой на 12-й пограничной заставе Московского погранотряда группы Пограничных войск Российской Федерации в Республике Таджикистан, унесший жизни двадцати пяти пограничников.

***

После распада СССР таджикско-афганскую границу продолжали охранять войска бывшего Среднеазиатского пограничного округа. Это было сложное время. В Таджикистане началась гражданская война, к тому же после свержения власти президента Афганистана в соседней стране тоже было неспокойно и  моджахеды не раз пытались прорваться в Таджикистан, но все попытки не увенчались успехом.

К следующему штурму границы душманы подготовились капитально – в отряде атакующих было около 250 человек, вооруженных двумя минометами, гранатометами пулеметами и  переносными ракетными установками. И все это против 48 человек (из них один был гражданский).

13 июля в 4 часа утра в районе 12-й погранзаставы «Саригоры» были замечены боевики, пытавшиеся подкрасться незаметно. Поняв, что незаметно прорваться не получится, боевики открыли огонь из всего имеющегося оружия.

В первые минуты боя подбита единственная БМП и  убит начальник заставы  старший лейтенант Михаил Майборода, место которого занял его заместитель лейтенант Андрей Мерзликин.

Бой длился полдня, когда Мерзликин принял решение прорываться к шедшей на помощь резервной группе. Прорваться удалось 18 пограничникам по главе с Мерзликиным. Еще четверо вышли к заставе уже после того, как резервная группа, усиленная бронетехникой, отбила ее, уничтожив боевиков. Одного тяжелораненого солдата нашли в руинах погранзаставы — ему удалось спрятаться, пока там хозяйничали боевики.

22 пограничника и 3 военнослужащих 201-й мотострелковой дивизии погибли.

Указом Президента Российской Федерации № 1050 от 19 июля 1993 года за мужество и героизм в бою на 12-й заставе шесть пограничников были удостоены звания Героя России:

  • Рядовой Сергей Борин (посмертно);
  • сержант Сергей Евланов;
  • сержант Владимир Елизаров (посмертно);
  • лейтенант Андрей Мерзликин;
  • сержант Сергей Сущенко (посмертно);
  • рядовой Игорь Филькин (посмертно).

***

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО