4 июля представители Максатихинского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» по приглашению администрации Лесного района Тверской области прибыли в село Застижье на место захоронения героя Чесменской битвы Дмитрия Ильина для участия в торжественных мероприятиях, посвященных Дню воинской славы России — 250-й годовщине победы Российского флота в Чесменской битве 07 июля 1770 года.

На сайте «БОЕВОГО БРАТСТВА» в очерке капитана-лейтенанта Сергея Хайминова «7 июля — День победы русского флота над турецким в Чесменском сражении в 1770 году» рассказывалось о подвиге лейтенанта Ильина.

«Зажигательным снарядом, удачно выпущенным с бомбардирского корабля «Гром», был вызван пожар на одном из турецких кораблей. Корабль стоял в центре бухты, огонь с него переместился на ближайшие подветренные турецкие корабли. В это же время по сигналу Самуила Грейга были выпущены в атаку четыре брандера. Три брандера по различным причинам не достигли поставленной цели. Только один под командованием лейтенанта Дмитрия Сергеевича Ильина выполнил поставленную задачу. Лейтенант, искусно лавируя под огнем множества вражеских орудий, смог пересечь бухту, подвел свой брандер к борту огромного турецкого 84-пушечного линкора и с помощью абордажных крючьев сцепился с ним.  Дмитрий Ильин зажёг брандер и, пересев на шлюпку с экипажем, стал отходить от вражеского корабля. Отойдя на небольшое расстояние, он приказал остановиться, чтобы убедиться в успешности атаки. Огромный вражеский корабль загорелся и вскоре взорвался. После этого Ильин с победой вернулся к своим. Множество горящих обломков турецких кораблей разлетелись по всей Чесменской бухте, распространив пожар почти на все корабли неприятельского флота».

Перед началом торжественных мероприятий в Застижье состоялась служба в храме села Алексейково, посвященная памяти героев Чесмы. По окончании службы состоялся торжественный митинг в Застижье у памятника на могиле Дмитрия Ильина. Перед присутствующими выступили глава Лесного муниципального округа Т.Н.Кудрявцева, депутат Государственной Думы РФ С.В.Максимова, представитель Совета законодательного собрания Тверской области А.Л.Кушнарев, председатель Совета ассоциации Тверских землячеств С.А.Спиридонов, юнармейцы Лесного района.



Память героя Чесмы Д.С.Ильина почтили минутой молчания, после чего к месту его захоронения были возложены венки и цветы. После праздничного фейерверка по морской традиции в память о моряках на воду озера был спущен венок. Затем состоялся праздничный концерт. Вечная память и слава герою Чесмы Дмитрию Сергеевичу Ильину и всем воинам, павшим в боях за Отечество!

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО