7 июля 2020 года в городе Твери, у памятника морякам-подводникам на набережной Афанасия Никитина, проведен митинг в дань памяти Чесменскому сражению. День воинской славы РФ, отмечается в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13 марта 1995 года.

В ходе Русско-турецкой войны 1768-1774 годов русская эскадра под командованием адмирала Григория Спиридова и капитана-командора Самуила Грейга в бухте Чесма в Хиосском проливе Эгейского моря у западного побережья Турции разбила вдвое превосходивший ее по численности турецкий флот под командованием Ибрагима Хасан-паши. К началу сражения русская эскадра состояла из 9 линейных кораблей, 3 фрегатов, одного бомбардирского корабля, 17 вспомогательных судов с общим вооружением около 740 орудий и 6,5 тысяч человек. Турецкий флот — 16 линейных кораблей, 6 фрегатов, около 50 вспомогательных судов с общим числом орудий свыше 1,4 тысячи и 15 тысяч человек.

Память о погибших митингующие почтили минутой молчания и возложением цветов. Мероприятие организовано и проведено Центром военно-патриотического воспитания муниципального образования Калининского района, Тверским областным отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», штабом Тверского регионального отделения «Юнармии» при помощи и поддержке ОНФ Тверской области и Ассоциации тверского землячества. В мероприятии приняли участие юнармейские отряды «Георгиевцы» Тургиновской школы, «Сириус» города Твери, им. Степана Горобца Центра военно-патриотического воспитания, а также представители множества ветеранских организаций города Твери и Тверской области.

По окончании митинга и возложения цветов было проведено награждение граждан города Твери и юнармейцев благодарностями от заместителя министра обороны Российской Федерации — начальника Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ генерал-полковника А. Картаполова и первого заместителя начальника Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-майора А. Цыганкова. Награждение проводил председатель исполнительного комитета Тверского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Щукин.

27 граждан Твери, а также Калининского и Старицкого районов получили благодарности за активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи и реализацию проектов, связанных с сохранением исторической памяти о подвигах защитников Отечества, за активную волонтерскую работу, организацию и проведение общественно значимых военно-патриотических мероприятий на территории Тверской области в период пандемии короновирусной инфекции.

Центр военно-патриотического воспитания благодарит всех организаторов акции за их неравнодушие в сфере воспитания подрастающего поколения: Ассоциацию тверских землячеств и ее руководителя С. Спиридонова, ОНФ Тверской области и его руководителя Е. Калекина за их неоценимый вклад в наше общее дело. ЦВП также благодарит Тверское областное отделение ДОСААФ России, Тверской областной совет ветеранов, Тверское отделение Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» за помощь в воспитании подрастающего поколения.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО