В городе Новопавловске 4 июля открыли памятник «Землякам, павшим при исполнении служебного долга» — воинам-интернационалистам, участникам локальных вооруженных конфликтов, всем, кто в мирное для страны время защищал и защищает ее рубежи и интересы в условиях военных конфликтов, всем, кого народ по праву называет самым высоким воинским званием — защитник Отечества.

Это памятник, созданный руками ветеранов боевых действий из Кировского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Именно поэтому торжественное мероприятие, на которое собралось более 100 человек, началось с исполнения гимна «БОЕВОГО БРАТСТВА», после которого состоялся митинг, посвященный открытию памятника. Почетными гостями были члены семей погибших военнослужащих, чьи имена увековечены на гранитных плитах памятника.

Открытие памятника было поручено руководителю местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергею Пудченко и главе Кировского городского округа Владимиру Лукинову.

Выступившие на митинге представители ветеранской организации, казачества и общественности подчеркнули, что в обсуждении, каким быть памятнику, принимали участие не только взрослые, но и школьники — и именно это является живым примером сохранения исторической памяти.

Наиболее активным участникам создания памятника руководитель Ставропольского краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Николай Борисенко вручил грамоты и благодарности.

После минуты молчания присутствующие возложили цветы к основанию памятника. Символично, что гирлянду из цветов возложили 5 человек — ветеран Афганской войны, участник контртеррористической операции на Северном Кавказе, участник операции на территории Сирийской Арабской Республики, казак Терского казачьего войска и сотрудник полиции.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО