Член правления Щёлковского районного отделения Московского областного «БОЕВОГО БРАТСТВА» директор спортивно-патриотического клуба «Крылья» Николай Лазутин присутствовал на конференции в Монинском музее ВВС.

Историю развития авиационной промышленности обсудили на конференции, посвящённой 75-летию Великой Победы. Научные сотрудники музея и специалисты современных конструкторских бюро заглянули в боевое прошлое и рассказали, как создавались «Крылья Победы». В частности, была освещена деятельность ОКБ А.И. Микояна. Именно там был рождён легендарный «МиГ». Его различные модификации сегодня можно увидеть в залах и в открытой экспозиции монинского музея.

Конференция проходила в зале, где представлены самолёты Великой Отечественной войны, так что все участники могли не только слышать о достижениях отечественной авиации, но и видеть «крылатых ветеранов». Среди них советский штурмовик «Ил-2», разработаный ОКБ С.В. Ильюшина. Самый массовый боевой самолёт в истории авиации — таких было выпущено более 36 тысяч — недаром прозван «летающим танком»: бывало так, что самолёт самостоятельно возвращался с боевого задания, имея более 500 пробоин в крыле и фюзеляже. После ремонта в полевой мастерской он вновь возвращался в строй.

Также в ходе мероприятия рассказали о деятельности во время войны опытно-конструкторских бюро А.Н. Туполева и А.С. Яковлева.

Посетить конференцию мог любой желающий — музей ВВС открыт и работает, начиная с 26 июня. Там посетителей ждут не только лекции, но и экскурсии по залам с выдающимися летательными аппаратами.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО