Руководитель школы «Вертикаль», член Оренбургского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Леонид Колчинский от лица курсантов ЮВСШ «Вертикаль» и их родителей поздравил всех ветеранов боевых действий с их праздником. Это звание присваивается не просто так и не каждому.

Ветеранами боевых действий могут быть как военнослужащие, так и гражданские лица, которые принимали участие в боях, обслуживали воинские части, получили награду или были ранены. Ветеранский статус также могут получить экипажи самолетов гражданской авиации, которые летали в страны из опубликованного в законе перечня и обеспечивали Вооруженные силы РФ или СССР во время боевых действий, но только если они получили награды или были ранены. Закон перечисляет страны, где проводились боевые действия, за участие в которых присваивается статус ветерана боевых действий. Среди них — Алжир, Египет, Мозамбик, Вьетнам, Эфиопия и Камбоджа. Ветераны этих сражений встречаются реже тех, кто воевал в Афганистане, Таджикистане, Чечне и Сирии.

Многие операции остались секретными, и никаких льгот их участники не получают, но постепенно это пытаются исправить. Например, «Парламентская газета» сообщила, что статус ветерана боевых действий могут присвоить участникам операции «Анадырь», которая привела к Карибскому кризису.

Педагог дополнительного образования школы №88, инструктор ЮВСШ «Вертикаль» по ТСП, ветеран Оренбургского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Геннадий Савченко это почетное звание заслужил своей беззаветной службой Родине в бригаде специального назначения Главного разведывательного управления Министерства обороны СССР, а потом и РФ в Афганистане, во всех горячих точках бывшего Советского Союза и на Северном Кавказе. Он подготовил множество бойцов для силовых ведомств (спецназ, ОМОН, СОБР).

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО