В поселке при станции Кедровая-Сибирская 6 июля 2020 года состоялся патриотический флешмоб в рамках проекта «От общей Победы — к общему миру!». Колонна автопробега двигалась по федеральной трассе вдоль Байкала, и на одной из остановок местные жители увидели легендарный автомобиль ГАЗ М20 «Победа». Слово за слово, и уже через пару минут группа людей просила провести масштабную акцию и у них. Пускай это и было не по графику, но команда проекта не смогла им отказать, так как каждый имеет право прикоснуться к истории.

Проект организован Всероссийской общественной организацией ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» при поддержке Фонда президентских грантов.

Автопробег

Вся Россия причастна к Победе в Великой Отечественной войне. Мегаполис и маленькая деревня, областной центр и районная окраина, все города и веси, в которых живут русские люди. И поэтому нельзя было не отозваться на просьбу маленького поселения о проведении мероприятий на его территории, потому что каждый россиянин имеет равное право быть причастным к сакральным символам Победы.

Запрос общественности был также и на разворачивание георгиевской ленты, но, к сожалению, сам рельеф местности не располагал возможностью доставить ленту на самый берег. Однако в назначенное время, на закате, в 21 час, жители собрались на каменистом пляже и развернули там копию Знамени Победы.

Автопробег

Байкал вечером особенно волнист, а когда все в едином порыве начали разворачивать копию Знамени Победы, древнее русское озеро, казалось бы, тоже захотело принять участие в этом необыкновенном действе: волны стали в разы сильнее.

Автопробег

В акции также приняли участие и дети, которым были вручены георгиевские ленты в виде шарфов, а также дипломы участников международного проекта. Счастливые жители очень тепло отблагодарили команду проекта.

Покидая этот небольшой поселок, проект открывал новые горизонты. Впереди вся Сибирь.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО