Руководитель Севастопольского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», депутат Законодательного собрания города Севастополя Василий Зубенко, и члены организации приняли участие в памятном мероприятии, посвященном Дню партизан и подпольщиков.

Ветераны возложили цветы у памятника «Борцам подполья».

«Дорогие ветераны, поздравляю вас с Днем воинской славы. Тяжелая ноша выпала на долю партизан и подпольщиков, а также воинских подразделений, направленных в тыл врага, чтобы проводить диверсионные действия по отношению к немецко-фашистским захватчикам. Подвиг и героизм нашего советского народа в тылу врага принес победу на фронтах Великой Отечественной войны. Севастопольцы, молодые девушки и юноши, дети, оказавшиеся в тяжелых условиях при обороне Севастополя, сложили свои головы, еще не узнав жизнь, но уже знали, что такое Родина, и отважно ее защищали. Пусть их подвиг будет образцом и примером любви к Родине и народу для последующих поколений. Вечная память погибшим партизанам и подпольщикам в годы Великой Отечественной войны. Вечная слава живущим», — обратился Василий Зубенко от имени Севастопольского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» к ветеранам и присутствующим.

Исторической предпосылкой установления Дня партизан и подпольщиков именно 29 июня послужил выход директивы Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей. Директива вышла 29 июня 1941 года, в ней указывалась необходимость создания партизанских отрядов: «В занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО