В День памяти и скорби, 22 июня 2020 года в Алексеевском городском округе, на площади Никольской, на братской могиле советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1943 году, состоялось торжественное перезахоронение останков маленького героя Великой Отечественной войны, сына полка, погибшего и похороненного на Алексеевской земле в 1943 году. Спустя 77 лет прах сына полка присоединился к своим боевым товарищам.

Белгородская область

В 1943 году под Воронежем бойцы одной из советских частей подобрали мальчишку-сироту. Ребенок, потерявший семью в военное лихолетье, стал сыном полка, всеобщим любимцем. Несмотря на детский возраст (двенадцать — тринадцать лет), мальчик выполнял различные поручения, ему приходилось участвовать в боях наравне со всеми. Как ни берегли солдаты мальчишку, уследить им не удалось. И уже в освобожденной Алексеевке мальчик трагически погиб, подорвавшись на одном из фашистских снарядов. Солдаты похоронили мальчика на окраине города, написав на деревянном памятнике его имя. Однако с годами инициалы стерлись, установить личность ребенка так не и удалось.

Белгородская область

В памятном событии приняли участие глава администрации, депутат Белгородской областной думы, патриотический поисковый клуб «За Родину», юнармейцы школы №3 Алексеевского городского округа, ветераны Белгородского отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО», а также жители г.Алексеевка. Всего около 100 человек.

Белгородская область

Торжественная церемония перезахоронения останков сына полка прошла со всеми почестями под оружейные залпы. В знак гордости и уважения к величию подвига в небо взлетели 75 белых шаров.

Здесь установят отдельную плиту с надписью «Здесь похоронен сын полка».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО