1 июля Рязанское областное отделение отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» на площали им. В.Ф. Маргелова, у мемориала «Воинам-рязанцам, погибшим в локальных войнах», увековечило память восьми воинов-рязанцев, погибших в период с октября 1999 года по ноябрь 2008 года при защите Родины (в силу разных обстоятельств их фамилии не были размещены на стелах мемориала).

 Из выступления председателя Рязанского областного отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Александра Кострова: «Время не щадит не только людей, но и памятники! Наш мемориал был открыт в июне 2000 года благодаря усилиям команды единомышленников во главе с Героем Советского Союза Альбертом Слюсарем (два года назад ушедшим от нас). За почти 20 лет жизни мемориалу потребовался ремонт, так как материал, применяемый в 2000 году, износился. По инициативе Рязанского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» в план мероприятий по подготовке празднования 30-летия завершения спецоперации советских войск в Афганистане было внесено предложение по ремонту мемориала (периодически отпадали медные буквы фамилий погибших воинов, искусственный гранит разрушался, внешняя облицовка разрушалась). В 2019 году были заменены плиты на стелах и буквы были выбиты в мраморе — это был первый этап. На втором этапе был выполнен демонтаж и монтаж железобетонной плиты, устройство покрытий из гранитных плит на парапете, окраска бетонных плит. И на третьем этапе в 2020 году были покрашены пилоны и заменена мраморная плита на последней стеле, которую мы открываем сегодня! Это яркий пример общественно-государственного партнерства между администраций города Рязани и общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО»! Сегодня мы с вами совершаем святое, богоугодное дело — мы увековечиваем память восьми воинов-рязанцев, погибших при защите Родины!

Это наши боевые товарищи: старший прапорщик Белокуров Сергей Александрович; гвардии старший лейтенант Ермаков Олег Викторович — Герой РФ; прапорщик Кирсанов Дмитрий Николаевич; гвардии старший лейтенант Король Юрий Петрович; прапорщик Милюдин Дмитрий Владимирович; капитан Полянин Роман Алексеевич; рядовой Федулкин Алексей Викторович; рядовой Шереметьев Сергей Игоревич.

Сегодня мне хочется сказать слова искренней благодарности администрации нашего города во главе с Еленой Сорокиной и персонально директору дирекции благоустройства города Андрею Шестопалову. Спасибо вам уважаемые товарищи, от всех ветеранов и членов семей погибших воинов, что в столь непростое время были выделены финансовые средства на ремонт мемориала!»

 В мероприятии приняли участие начальник Управления общественных отношений аппарата администрации г. Рязани — Мария Бобкова; заместитель военного комиссара Рязанской области —Олег Артемов; председатель Совета ветеранов войск правопорядка —Олег Лагуткин и заместитель начальника Управления Росгвардии по Рязанской области —Дмитрий Руденченко; директор Рязанского филиала межрегиональной общественной организации ветеранов подразделений специального назначения «Защита-Р» — Сергей Гришин и директор Санкт-Петербургского филиала Денис Гомозов (командир погибшего Федулкина Алексея); президент благотворительного регионального Фонда «Служу Отечеству» —Александр Мирзоян; член Союза писателей России —Дмитрий Плоткин; мама погибшего Полянина Романа — Ольга Петровна. В торжественном карауле у стелы стояли курсанты Рязанского училища ВДВ. Вахту у Вечного огня несли кадеты детско-юношеского Центра «Звезда».

 Право торжественного открытия стелы было представлено членам семей погибших воинов мамам Сергея Белокурова и Романа Полянина.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО