Важность сохранения добрососедских отношений обсудили в молодежном центре  Норильска. Круглый стол был организован по инициативе управления административной практики администрации города Норильска и Общественного совета при ОМВД России по городу Норильску.

Во встрече приняли участие представители администрации, отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних при отделе МВД России по городу Норильску, общественных и молодежных некоммерческих организаций и национально-культурных объединений.

Открыла встречу Лидия Леу, начальник управления административной практики, которая пояснила, что Норильск всегда, начиная с момента своего основания, был многонациональным городом. Поэтому вопросы сохранения и поддержания межнационального мира и согласия всегда были и остаются в приоритете. И сейчас как никогда важно сохранить добрососедские отношения между представителями различных культур и этносов. 17 национально-культурных объединений щедро делятся с горожанами самобытностью своих культур, традициями, обычаями, кухней, декоративно-прикладным творчеством.

Юрий Кононченко, член Норильского местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», председатель Общественного совета при ОМВД России по городу Норильску, вкратце напомнил присутствующим о недавнем массовом конфликте, и сделал акцент на том, что инцидент произошел на бытовой почве и никакого межнационального подтекста не имеет.

Юрия Кононченко поддержал Евгений Никитин, старший участковый инспектор полиции ОМВД России по городу Норильску, который пояснил, что по факту массовой драки отделом дознания было возбуждено уголовное дело по части первой, пункт «А» статьи 213 УК РФ «Хулиганство». Сейчас ведется проверка, для принятия окончательного процессуального решения фиксируются все участники конфликта.

Отдельно на обсуждение были вынесены вопросы по профилактике правонарушений в молодежной среде. По словам Юрия Кононченко, полиция и представители общественности регулярно проводят оперативно-профилактические мероприятия и рейды, чтобы предотвратить рост числа преступлений и правонарушений, совершаемых молодежью. Это приносит свои плоды, отметил Дмитрий Дубров, член Общественного совета при ОМВД по городу Норильску. Город Норильск — один из немногих городов России, который может похвастаться безопасностью своих улиц.

Также участники круглого стола заслушали доклад директора Молодежного центра Гульнары Эльмурзаевой о роли молодежных объединений в формировании и укреплении межнационального мира и согласия. Она перечислила молодежные проекты и акции, которые реализуются не только в Центральном районе, а также в Талнахе и Кайеркане. Рассказала о работе, которая ведется с норильской молодежью даже в условиях пандемии, в онлайн-режиме.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО