27 июня ветераны первичной организации «Заречье» Дмитровского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Василий Руссу, Сергей Бурбуля, Руслан Мирзоев, Юрий Березников вместе с заместителем руководителя первичной организации «БОЕВОГО БРАТСТВА» в п.Горшково, руководителем МВПК «Патриот» имени лейтенанта Филатова Борисом Сорокиным и активистами – семьей Березиных (Виктор, Ольга и сын-юнармеец Даниил) провели работы по восстановлению плиты на могиле лейтенанта Филатова В.П.

Филатов Виктор Петрович родился в д.Подмошье 17 апреля 1918 года. Войну Виктор Филатов встретил ранним утром 22 июня 1941 года командиром пулеметного взвода 21-го кавалерийского полка 97-го Черновицкого погранотряда (Буковина).

Бои были страшные, но целую неделю этому погранотряду удавалось сдерживать немецко–румынские войска, не давая им продвинуться вперед и занять важные коммуникации. Оборону Черновицкий погранотряд держал до 2 июля, но был получен приказ на отступление и началась страшная дорога на восток. С боями. Большими потерями.

Одной из задач, поставленных перед погранотрядом, стало прикрытие отхода основных сил, в частности, 6-й и 12-й армии. И он его выполнил, но потом из-за огромных потерь после тяжелых боев в Уманском котле, погранотряд был расформирован. С 15 августа 1941 года Виктор Филатов числился пропавшим без вести.

Останки офицера – пограничника нашли поисковики отряда «Зеленая брама» в лесном массиве на берегу реки Синюха около села Подвысокое Кировоградской области Украины, где в августе 1941 года шли жесточайшие бои.

30 сентября 2019 года останки Филатова В.П. с соблюдением всех воинских традиций были перезахоронены в п. Горшково городского поселения Дмитров рядом с боевым захоронением бойцов -защитников Москвы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО