Саяногорское местное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» 1 июля отметило День ветеранов боевых действий у монумента участникам локальных войн и военных конфликтов. 

На мероприятии собрались ветераны, которые в мирное для страны время с оружием в руках, верные присяге и долгу, отстаивали и защищали интересы Родины в различных точках планеты. К сожалению, многие лишились здоровья и жизни в этих походах.

Минутой молчания присутствующие почтили память погибших. На митинге выступили руководитель отделения Вадим Дорошенко и ветеран боевых действий в Эфиопии, депутат Верховного совета Республики Хакасия Владимир Ивакин, слово для выступления перед присутствующими, среди которых были матери погибших воинов и юные воспитанники саяногорского клуба «Десантник», было предоставлено военному комиссару Владимиру Журавлеву и председателю Комитета родителей военнослужащих Галине Клюевой, матери погибшего на Северном Кавказе Василия Клюева.

Выступающими было отмечено, что эта памятная дата не принята на общегосударственном уровне официально, хотя и отмечается не только в Хакасии но повсеместно в стране не первый год. В связи с общей эпидемиологической обстановкой в Республике, количество присутствующих на мероприятии было определено количеством в пятьдесят человек. 

Традиционно мероприятие закончилось церемонией возложения цветов к памятнику.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО