В конце августа в салехардском Парке 70-летия Победы появится мемориал памяти ямальцев, погибших в локальных конфликтах в мирное время.

В 2018 году окружная Ассоциация организаций ветеранов боевых действий презентовала ямальскому правительству проект мемориала. Затем ветеранскую инициативу поддержали горожане во время голосования на портале «Живем на Севере».

Сам мемориал будет состоять из трех мраморных стел. Его изготовит скульптор Армен Минасян, одна из работ которого, памятник Лисе, уже украшает город с осени 2017 года.

«После установки на памятник нанесем надпись. Пока решаем с ветеранскими организациями, что там будет высечено. Или это будут имена ямальцев, погибших в горячих точках, или же нанесем места боевых действий», — сообщил Александр Уколов, исполнительный директор окружной Ассоциации организаций ветеранов боевых действий.

Прошлой зимой салехардские ветераны встречались с главой города и предложили вдоль мемориала установить памятники по родам войск: сделать таким образом аллею Памяти.

Также Александр Уколов сообщил, что в планах его ассоциации есть установка аналогичного мемориала, но меньших размеров, в ямальских поселках. Эту идею пока поддержали в Шурышкарском районе.

Напомним, что согласно ФЗ «О ветеранах» ветеранами боевых действий считаются военнослужащие, постоянно или временно выполняющие задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах —  а это Афганистан, Таджикистан, Чечня, Южная Осетия, Абхазия…

В Салехарде живет 384 ветеранов боевых действий. По округу формируется единый список, ориентировочная цифра около пяти тысяч человек.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО