К сожалению, в городе воинской славы Курске из-за обстановки с коронавирусом пришлось перенести парад Победы на 23 августа 2020 года — день 77-й годовщины окончания Курской битвы. Но праздник все же состоялся. В этот день был торжественно открыт памятник ветерану Великой Отечественной войны.

Инициатор и идейный вдохновитель создания памятника — Анатолий Щербаков, почетный гражданин городов Курска, Олонца Республики Карелия, Лодейного Поля Ленинградской области, ветеран Великой Отечественной войны и ВДВ. Именно его идея, победившая в творческом конкурсе, воплощена скульптором Алексеем Чебаненко и архитектором Андреем Белым. Авторы воплотили сцену, подобную показанной в фильме «Офицеры». Там генерал-полковник, персонаж Василия Ланового, надевает свою фуражку на голову мальчишки-суворовца. В этой композиции крепкий ветеран Великой Отечественной войны, полковник ВДВ, также надевает фуражку своему внуку, символизируя неразрывную связь поколений.

Скульптурная композиция установлена с правой стороны от центрального входа на территорию мемориального комплекса «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», пока укрытая от взоров.

К 9 часам утра на этом месте собрались: губернатор Курской области Р. Старовойт, федеральный инспектор по Курской области аппарата полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе С. Подчилимов, глава города Курска В. Карамышев, председатель Курского городского собрания А. Чертова, председатель Курского областного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Г. Ветров, председатель Совета ветеранов г. Курска и руководители Советов ветеранов округов города И. Малков; создатели памятника А. Чебаненко и А. Белый, а также А. Щербаков и члены Курского Союза десантников вместе с председателем организации В. Халамоником — ветераном ВДВ. Среди собравшихся были ветераны боевых действий — члены Союза десантников, «БОЕВОГО БРАТСТВА», РСВА, представители молодежных объединений и жители города.

Вокальная группа, в центре которой был директор Курского городского Дворца пионеров и школьников А.П. Трубников, исполнила песню «Журавли».

Губернатор Курской области Р. Старовойт в своем выступлении отметил: «Более 215 тысяч земляков погибли в той войне, 267 курян удостоились звания Героя Советского Союза, 61 стал полным кавалером ордена Славы. Вы совершили подвиг ради нас, ради жизни. Мы должны сделать все, чтобы укрепить память об этих героях. Новый памятник будет нелишней тому помощью».

Глава региона поблагодарил представителей творческой группы и наградил памятными знаками «За труды и Отечество».

В выступлении главы города Курска В. Карамышева было сказано: «Парад Победы 1945 года показал, что наше дело правое, и враг был повержен в своем логове, а штандарты и знамена вражеских дивизий были брошены у стен Кремля в знак Победы. Наша задача — сохранить память о героях».

А. Чебаненко поблагодарил губернатора Курской области Р. Старовойта, федерального инспектора С. Подчилимова, главу города Курска В. Карамышева за поддержку проекта. Особые слова благодарности прозвучали в адрес Анатолия Щербакова.

Анатолий Щербаков идею создания памятника вынашивал не первый год — еще к 75-летию разгрома гитлеровцев на Курской дуге, событию, которое широко отмечалось 23 августа 2018 года. Но в силу обстоятельств она нашла воплощение лишь в год 75-й годовщины Великой Победы. И это ни менее значимая дата. Он в 16-летнем возрасте отдал свою судьбу Отечеству. Его боевой путь пролегал из Подмосковья через Калининский, Карельский и 3-й Украинский фронты, до Венгрии, где в районе озера Балатон ему и его сослуживцам десантникам противостояли отборные дивизии СС.

«Идея памятника — жизнеутверждающая. Какая бы жизнь ни была в дальнейшем, а преемственность поколений остается и воплощена в этом памятнике. Подобная идея и в монументе «Воину-освободителю» в Трептов-парке в Берлине, где девочка на руке у советского воина символизирует будущее и продолжение жизни. Так и здесь: ветеран ведет своего воспитанника в будущее. Миллионы граждан разных поколений, глядя на этот памятник, будут помнить о Великой Отечественной войне», — отметил А. Щербаков.

Анатолий Павлович зачитал отрывок из своего «Реквиема Памяти», окончив словами: «Будем помнить войну прошедшую, не будет войны будущей!» Именно эти слова начертаны на мемориальной металлической плите рядом с памятником «Ветерану Великой Отечественной войны». Данная идея должна стать не только достоянием Курской области в патриотическом воспитании молодежи, но и для всей России.

Курск

Честь открытия памятника была предоставлена губернатору Курской области Р. Старовойту, главе города Курска В. Карамышеву и ветерану Великой Отечественной войны А.П. Щербакову.

Курск

Затем члены Курского Союза десантников Е. Репин, А. Цымбал и А. Чистяков, а также авторы скульптурной композиции А. Чебаненко и А. Белый с другими официальными лицами у Вечного огня на мемориальном комплексе «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов», где и расположен Пост №1, приняли участие во вручении сертификата выпускнику Поста №1 г. Курска юнармейцам, которые решили поступать в высшие образовательные учреждения страны, шестеро — в военно-учебные заведения Министерства обороны и МВД, а один выпускник — в Юго-Западный государственный университет. Возглавил вручение сертификатов директор Курского городского дворца пионеров и школьников А. Трубников. Он поблагодарил выпускников, которые по несколько лет отдали почетной деятельности Поста №1 в составе юнармейского военно-патриотического отряда «Память», руководитель которого педагог дополнительного образования С. Севастьянова.

Юнармейцы Поста №1 несли службу в Почетном карауле на открытии памятника «Ветерану Великой Отечественной войны».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО