Мемориальный комплекс, посвященный погибшим в годы Великой Отечественной войны, а также не дожившим до наших дней ветеранам и труженикам тыла, открыли 23 июня в Горно-Алтайске.

 В торжественной церемонии открытия приняли участие ветеран Великой Отечественной войны Михаил Иванович Нечаев, труженик тыла, вдова участника войны Аграфена Дмитриевна Токарева.

 Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Алтай — главный судебный пристав по Республике Алтай, полковник внутренней службы, ветеран боевых действий Радик Ильясов отметил, что идея создания памятника возникла давно, ее реализация стала возможной благодаря сотрудникам службы и всемерной поддержке неравнодушных коллег из различных ведомств. Он призвал чтить память о людях, отдавших жизнь и здоровье за победу над фашизмом, и отметил важность сохранения неискаженных исторических данных в век цифровых технологий и обилия информации. Поблагодарив ветеранов и тружеников тыла, руководитель управления вручил почетным гостям солдатские фронтовые пайки.

 Поприветствовал сотрудников службы, почетных гостей и собравшихся Глава Республики Алтай Олег Хорохордин. Он отметил, что сохранение исторической памяти — это важная задача для всего общества, а открытие памятника — часть большой работы, которая активно проводится в Республике Алтай в год 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Руководитель региона также поблагодарил всех неравнодушных людей, которые внесли личный вклад в дело сохранения памяти о своих родных и близких.

 «Эта инициатива достойна большого уважения и признательности», — подчеркнул глава республики.

 В этот день собравшихся поздравили также главный федеральный инспектор по Республике Алтай Дмитрий Колозин, а также глава администрации Горно-Алтайска Ольга Сафронова. Они отметили вклад судебных приставов в историю региона и города, а также в благоустройство столицы.

 В торжественном открытии также приняли участие руководители федеральных органов исполнительной власти и судейского сообщества, религиозных конфессий, ветераны Алтайского республиканского отделения Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», горожане.

 Гости и приглашенные возложили цветы к памятнику. Почтили память героев Великой Отечественной войны также начальники структурных подразделений, отделов и отделений управления.

 В ходе церемонии открытия Архиепископ Горноалтайский и Чемальский, Каллистрат и Муфтий Республики Алтай Жанболат Охтаубаев провели обряд поминовения по православному и мусульманскому канонам.

 Мемориал посвящен родственникам сотрудников УФССП России по Республике Алтай, Центра специальной связи и информации ФСО России в Республике Алтай, Минюста России по Республике Алтай, ФАС России по Республике Алтай.

 Почти годом ранее, 24 июля 2019 года, Руководитель Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Вилисов по приглашению Федеральной службы судебных приставов по республике Алтай провел рабочую встречу с руководством управления.

 С выездом на место обсуждались вопросы, связанные с проектированием, изготовлением и установкой у здания службы памятника, увековечивающего подвиг советского солдата в период Великой Отечественной войны.

После обсуждения всех вопросов, изготовлением мемориального комплекса занялись в гранитной мастерской «Пантеон», под руководством члена Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александра Долгих.

Алтай

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО