Накануне Дня медицинского работника во дворе станции скорой помощи Ставрополя, расположенной на улице Артема, на торжественном собрании с соблюдением всех необходимых мер предосторожности в условиях пандемии председатель первичной профсоюзной организации старший врач Юлия Яковенко объявила о присуждении премии имени Павла Буравцева фельдшеру Тимофею Золотухину. На мероприятие были приглашены мама Павла — Нина Павловна Буравцева и его старший брат Андрей.

Нина Павловна, несмотря на свои 84 года, является одним из самых активных членов Ставропольского «БОЕВОГО БРАТСТВА». Она часто выступает перед школьниками и студентами-медиками, участвует во многих мероприятиях, проводимых «БОЕВЫМ БРАТСТВОМ», сохраняя не только память не только о своем сыне, но и подвиге советских солдат в Афганистане. Нина Павловна врач-микробиолог и, несмотря на годы, продолжает работать.

Справка

Павел Буравцев попал служить санинструктором в Пограничные войска, которые выполняли боевые задачи на территории Афганистана. 22 ноября 1985 года 25 бойцов, получившие задание подготовить площадку для вертолетов, попали в засаду в Зардевском ущелье. Павел с медицинской сумкой на плече перебегал, а потом, будучи тяжело раненным, переползал от солдата к солдату и до последнего биения сердца оказывал помощь друзьям. Из 25 ребят в живых остались 6. Его подвиг стал примером для многих ставропольских медицинских работников.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО