В День памяти и скорби члены Кировского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», казаки Вятского регионального отделения Союза казаков-воинов России и зарубежья возложили цветы к памятнику воинам-кировчанам, мемориалу «Вечный огонь» и почтили минутой молчания погибших воинов в годы Великой Отечественной войны. Обычно это очень многолюдная церемония из-за пандемии прошла в крайне малочисленном составе.

22 июня — день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

Кровопролитная и жестокая война продолжалась 1418 дней и ночей, Советский Союз потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять.

В 1996 году 22 июня было объявлено Днем памяти и скорби. Ежегодно в этот день в России, а также в ряде других стран, воевавших в Великой Отечественной, приспускаются флаги, отменяются развлекательные мероприятия. Люди возлагают цветы к мемориалам. По всей стране проходят памятные мероприятия.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО