20 июня 2020 года исполнилось 5 лет с того дня, как ни стало Сергея Панкратова. Для десантников, а также для всего ветеранского сообщества Курской области — это тяжелая утрата. Мы потеряли не только основателя военно-патриотического клуба «Юный десантник» Октябрьского района, но и большого друга, отважного воина-десантника, прекрасного человека.

Его жизнь — это подвиг. Характер Сергея шлифовался в боях с моджахедами в Афганистане, где он бесстрашно сражался с врагом в составе 80-й отдельной разведроты 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Боевая награда — медаль «За отвагу» — свидетельство тому.

После увольнения с военной службы Сергей понимал, что вооруженные силы и Воздушно-десантные войска постоянно нуждаются в хорошо подготовленном молодом пополнении, готовом стать на защиту Отечества. И он выбрал нелегкий путь — воспитание будущих воинов. 12 мая 1987 года на базе Залининской средней общеобразовательной школы был образован военно-патриотический клуб «Юный десантник», также были утверждены устав и паспорт клуба. С тех пор прошло уже более 30 лет. Очень много юношей и девушек получили настоящую десантную подготовку в клубе. Немало подростков, ранее состоявших на учете в РОВД, исправились, были сняты с учета, а затем достойно отслужили в рядах вооруженных сил. И в настоящее время многие выпускники клуба приводят своих детей сюда, зная, что в клубе те могут научиться тому, что пригодится в жизни. Руководит клубом Роман Мишин — воспитанник Сергея Панкратова.

В этот день, 20 июня 2020 года, ветераны собрались на кладбище села Дьяконово Октябрьского района у могилы Сергея Михайловича Панкратова. Здесь находились представители Курского и местного Октябрьского отделений Союза десантников, ассоциации «Соколы Маргелова», среди которых были ветераны боевых действий в Афганистане и в Северокавказском регионе, члены «БОЕВОГО БРАТСТВА» и РСВА, директор Большедолженковской средней общеобразовательной школы Октябрьского района Магомедбег Алиев, выпускники клуба, отслужившие в ВДВ, и курсанты клуба «Юный десантник им. С.М. Панкратова», а также вдова Сергея Михайловича  Людмила Васильевна, его родные и близкие.

На митинге памяти выступили — председатель Курского отделения Союза десантников, ветеран ВДВ Василий Халамоник,  председатель ассоциации «Соколы Маргелова», ветеран боевых действий в Афганистане и ВДВ Владимир Армашов,  член Тимских отделений «БОЕВОГО БРАТСТВА» и Союза десантников, ветеран боевых действий в Афганистане Степан Попека.

Было немало теплых слов сказано о боевом товарище и друге, о его вкладе в военно-патриотическое воспитание молодежи и подготовку к военной службе, а также о том, как он ценил авторитет командиров во время выполнения интернационального долга в Афганистане. Все эти качества Сергей Михайлович прививал и курсантам клуба.

Вспоминается, как Герой России Александр Васильевич Маргелов, в марте 2014 года посетивший Курскую землю, побывал в клубе «Юный десантник» и подарил несколько своих книг, в которых рассказывается о его легендарном отце — Герое Советского Союза генерале армии Василии Филипповиче Маргелове, а также о дальнейшем развитии славного рода войск. Теперь клуб, созданный С.М. Панкратовым, носит его гордое имя.

Сергей Панкратов был скромным человеком. Для Сергея дело было на первом плане. Главным в его жизни являлся клуб «Юный десантник».

«Только сохраните клуб», — эти слова С.М. Панкратова, словно завещание, прозвучали незадолго до его ухода из жизни.

Людмила Васильевна Панкратова поблагодарила ветеранов за память о ее муже, которую мы храним и передаем молодежи.

Прогремели выстрелы салюта почетного караула курсантов клуба, к могиле были возложены цветы участниками митинга.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО