Мало таких людей, кто не читал хотя бы одной книги советского и белорусского писателя Василя Быкова или не смотрел хотя бы одного фильма, снятого по его произведениям.

19 июня ему исполнилось бы 96 лет. К сожалению, его нет с нами уже 17 лет.

Василь Быков — один из фронтовиков, которые прошли Великую Отечественную войну от начала и до конца, а после демобилизации решили стать писателями. Им было о чем рассказать, каждый из них знал всю правду о войне, видел ее своими глазами, лежал в залитых холодной водой окопах, ходил в атаку под градом пуль и выжил не для того, чтобы оставить все это в себе, а поделиться с другими.

В 1941 году он участвовал в оборонных работах на Украине, потом жил близ Саратова, где учился в железнодорожной школе. После окончания Саратовского пехотного училища в звании младшего лейтенанта был отправлен на фронт.

Василь Быков участвовал в боях за освобождение ряда украинских городов, в 1944 году три месяца пролежал в госпитале, после чего снова встал в строй и прошел дорогами Румынии, Болгарии, Венгрии, Югославии и Австрии.

После войны он демобилизовался, но с 1949 по 1955 снова служил в армии, и на гражданку вернулся уже майором. После этого он окончательно распрощался с военной профессией, однако помнил о ней всю жизнь — писал публицистику, рассказы и повести на военную тематику.

Главной темой его произведений был обычный человек, показанный читателю в самые драматичные моменты своей жизни, его нравственный выбор, жертвенность ради спасения жизни товарищей. Как сказал сам автор в повести «Обелиск»: «Наверное, в одних условиях раскрывается одна часть характера, а в других — другая. Поэтому у каждого времени свои герои».

И вот еще одна цитата из его повести «Сотников»: «Но те, кто только и жаждет любой ценой выжить, заслуживают ли они хотя бы одной отданной за них жизни?» Сам автор был уверен, что такие люди не заслуживают, чтобы ради них кто-то жертвовал своей жизнью. Наверное, с таким девизом он и прожил свою жизнь.

Можно с уверенностью сказать, что Василь Быков — это автор не одного поколения и даже не одного столетия.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО