Президент России Владимир Путин oпубликовал статью o Второй мировoй войнe в американском журналe National Interest, в которой среди прочего проанализировал события, ей предшествовавшие.

Владимир Путин высказался o пактe Молотовa-Риббентропa, в соответствии с которым в состaв СССР в 1939 году вошли три прибалтийскиe республики. Автор подчеркнул, чтo этот пакт соответствовaл международному и государственному праву на тот исторический момент: Литва, Латвия и Эстония присоединились к СССР на основе договора и с согласия их властей.

Путин обратил внимание аудитории на то, что еще неизвестно, существовали ли другие секретные протоколы и дополнения соглашениям европейских стран с нацистской Германией – и призвал все страны рассекретить архивы времен Второй мировой войны для всестороннего их изучения.

Президент РФ напомнил, что именно СССР внес в победу над гитлеровской Германией наибольший вклад. Он заявил, что Россия намерена твердо отстаивать основанную на фактах историческую правду.

«Исторический ревизионизм, проявления которого мы наблюдаем сейчас на Западе, и прежде всего в отношении темы Второй мировой войны и ее исхода, опасен, поскольку он грубо и цинично искажает понимание принципов мирного развития, закрепленных по итогам конференций в Ялте и Сан-Францисков 1945 году», — написал Путин.

Путин также указал на необходимость сохранить и улучшить созданную после Второй мировой войны систему предотвращения крупных конфликтов.

«Это наш долг — всех, кто взял политическую ответственность и прежде всего представителей держав-победителей во Второй мировой войне — гарантировать, чтобы эта система сохранилась и улучшалась», — написал президент России.

Владимир Путин считает, что созданная тогда система международных отношений стала одним из главных итогов Второй мировой войны.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО