В период, когда между СССР и США было геополитическое, военное, экономическое и идеологическое противостояние, обе державы вели друг с другом тайную войну. Обе страны с переменным успехом проводили секретные операции на вражеской территории — разведчики добывали важную стратегическую информацию в целях обеспечения безопасности и усиления своих вооруженных сил.

Все знают, что разведчик — это наш человек, а шпион — это агент иностранной службы разведки. Так уж повелось, что слово «шпион» в русском языке имеет негативную окраску. Хотя это люди, которые, по сути, занимаются одним и тем же, но находятся по разные стороны.

19 июня 1953 года в США были казнены американские коммунисты Юлиус Розенберг и его жена Этель, обвиненные в шпионаже в пользу Советского Союза. Это был единственный случай в США за время Холодной войны, когда к высшей мере наказания за шпионаж приговорили гражданских лиц.

Тремя годами ранее американским спецслужбам удалось расшифровать советский агентурный шифр, после чего в Великобритании арестовали физика Клауса Фукса, который работал на советскую разведку. Он был убежденным коммунистом и считал, что атомная бомба не должна принадлежать только западному миру, что должно быть равновесие, благодаря которому никто не осмелится использовать это страшное оружие, боясь возмездия. После его ареста провалилась советская агентурная сеть. Юлиус Розенберг, а за ним и Этель были арестованы. Свою вину они отрицали и утверждали, что их арестовали только потому, что они коммунисты, к тому же назвали этот арест антисемитской провокацией.

Через год им было предъявлено обвинение в передаче СССР секретов производства ядерного оружия и вынесен смертный приговор. Несмотря на то, что весь прогрессивный мир бы против смертной казни, несмотря на то, что Альберт Эйнштейн, писатель Томас Манн, папа Римский и многие другие участвовали в многочисленных акциях протеста и требовали, чтобы обвиненных в шпионаже помиловали, все прошения были отклонены. В советской печати тех лет тоже было много публикаций в защиту Розенбергов, но на американское правосудие это никак не повлияло.

Юлиус Розенберг был завербован советской разведкой в 1938 году, сам он привлек к работе свою жену, и ее брата Дэвида Грингласса (и его жену), который был механиком в ядерном центре в Лос-Аламосе и передал немало важных сведений, включая рабочие чертежи бомбы, сброшенной на Нагасаки.

Дэвиду Гринглассу повезло больше, чем его сестре. Он отбыл 10 лет заключения и вернулся к обычной жизни.

Людей не вернешь, но смерть их не была напрасной. Благодаря их донесениям (и не только их, внешняя разведка имела не один канал поступления важной информации) в СССР быстрыми темпами была создана атомная бомба, и уже в 1949 году прошли первые испытания. Ядерное равновесие было восстановлено.

В 2016 году сыновья Розенбергов обратились к президенту США Бараку Обаме с прошением о реабилитации своей матери, считая, что она обвинена на основании ложных показаний. Дело в том, что по свидетельству одного из журналистов газеты The New York Times Грингласс впоследствии признался, что он дал ложные показания против сестры, чтобы защитить свою жену, которая на самом деле печатала донесения на машинке. Правда это или нет, сейчас не узнать, потому что Грингласс умер в 2014 году. Видимо, поэтому Этель Розенберг так и не реабилитировали.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО