Вологодское городское отделение Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» в рамках деятельности по сохранению исторической памяти поддержало инициативу общественности города о присвоении одной из площадей имени 100-й Львовской стрелковой дивизии и направило обращение мэру города Сергею Воропанову.

100-я стрелковая дивизия, сформированная на территории Вологодской области, потерявшая в боях за Воронеж больше половины личного состава, получившая за освобождение Львова название «Львовская», а 27 января 1945 года спасшая узников самого страшного лагеря Аушвиц, не имеет в Вологде ни улицы, ни площади в свою честь.

В юбилейный год освобождения Красной Армией Освенцима и нацистского лагеря Аушвиц, в Год памяти и славы, объявленный в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы, должна восторжествовать историческая справедливость.

В составе дивизии были военнослужащие почти из всех районов области. В Вологде предлагается сформировать новую площадь с организацией схемы дорожного движения в границах: река Вологда — улица Ленина — Кировский сквер — улица Зосимовская.

В этом году 100-й стрелковой дивизии исполняется 78 лет. Официальным днем рождения дивизии считается 18 марта 1942 года. 18 марта, в день формирования дивизии, в городе Вологде состоялись памятные мероприятия, организованные инициативной группой.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО