Заместитель Председателя Президиума Центрального Совета Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», ветеран боевых действий Геннадий Шорохов в преддверии голосования об изменениях в основной закон страны прокомментировал вносимые в Конституцию поправки в части, касающейся значения и места русского народа и языка в российской культуре и государственности.

Геннадий Шорохов сказал:

«Сегодня рассматриваются многие вопросы, которые происходят в жизни нашей страны. От их решения зависит очень многое. Я в первую очередь говорю о принятии тех изменений в Конституции, которые будут рассмотрены и вынесены на референдум 1 июля. 

Для нас очень важно поддержать курс президента на защиту национальных интересов. И я, в частности, хотел бы подчеркнуть значение тех поправок, которые касаются защиты русского языка. Напомню:

«Государственным языком Российской Федерации на всей её территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации».

Русский язык один из богатейших языков мира и является нашим национальным достоянием, потому что на этом языке говорили великие поэты, писатели, публицисты. И вот этот пласт нашей культуры – он требует сегодня нашей защиты и поддержки.

Мне не всегда нравится, когда я вижу объявления или афиши, связанные с искажением русских слов.

Это неправильно, мы должны беречь свою культуру. Нельзя вольно относиться к нашему языку — нашей страны и великой нации.

Русский язык надо сохранить и то, что в Конституции будет раздел, посвященный защите русского языка, считаю, чрезвычайно важным. Это первое.

Второе — что защиты требует не только русский язык, но и русская культура, в которой насаждаются не только иностранные слова, иностранные понятия, но и иностранные мысли, которые изменяют ход размышления и суждения. Мы помним, как у нас появилось слово «консенсус», тогда как в русском языке отражается как самое главное понятие — это «согласие». Его заменили на «консенсус».

И каждое слово, каждая мысль, изложенная на русском языке, имеет сегодня очень большое значение.

Поэтому я обращаюсь сегодня ко всем россиянам, людям русского мира, для которых русский язык, русская история, русская культура – это ценность, которую надо сохранить и достойно передать нашим детям. Культура  является уникальным наследием многонационального народа Российской Федерации. Культура поддерживается и охраняется государством. Так будет закреплено в Конституции.

Поэтому я призываю всех 1 июля прийти и отдать свои голоса за те изменения, которые предлагаются Владимиром Владимировичем Путиным в Конституцию Российской Федерации,  за курс на укрепление России, ее авторитета и за интересы русского мира».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО