Уже три года в Новотроицке Оренбургской реализуется проект платформы «АртОкно» фонда «Искусство, наука и спорт». Как и во всей стране в работу культурной платформы «АртОкно» внесла коррективы пандемия, все работы по реализации проектов сейчас проходят дистанционно.

В ноябре 2019 года были объявлены результаты грантового конкурса в сфере культуры. Одним из победителей стал проект Центральной городской библиотеки им. М. Горького «Дыхание степи». В рамках реализации проекта 16 июня 2020 года состоялась видеоконференция, участником которой стали представители не только Москвы, Оренбурга, Новотроицка, Железногорска, Старого Оскола, но и Саратова, Волгограда, Владикавказа и Хабаровска. Это люди, неравнодушные к сохранению родной природы и занимающиеся ее изучением. Вместе с куратором проекта встречу вела его руководитель, краевед, библиотекарь ЦБС Наталья Турцова.

Среди участников видеоконференции заместитель директора Дирекции особо охраняемых природных территорий Оренбургской области по заповедникам «Губерлинские горы» и «Карагай-Губерлинское ущелье», член Новотроицкого местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Юрий Ильичев. Разговор шел не только о достижениях и проблемах, касающихся сохранения природных ландшафтов, местной флоры и фауны. Главным стало обсуждение погружения людей в естественную среду обитания, и как следствие, формирование правильного отношения к природным богатствам родного края.

«При бережном отношении к природным ресурсам родного края можно еще не одно столетие наслаждаться ее красотой, — отмечает ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Ильичев. — Мне пришлось с оружием в руках исходить не один километр в горах Афганистана, и, вернувшись домой после службы в армии, вдохнув теплый степной воздух ,понял, как люблю и ценю свой родной край. Свое отношение к родным полям и лесам стараюсь передать подрастающему поколению, ведь именно им предстоит жить дальше в том, что мы сейчас создаем и сохраняем для них».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО