Краснодарское краевое отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» совместно с Краснодарским региональным отделением Российского военно-исторического общества продолжает работу по увековечению памяти земляков, проявивших мужество и героизм при защите Родины. В ближайшее время планируется установить памятную (информационную) доску на доме, в котором жил Герой Советского Союза гвардии старшина Иван Минович Дуплий.

Рассказ о Героях Советского Союза, Российской Федерации, выдающихся сынах Отечества, чьи имена носят школы Кубани, продолжается.

 Танковый таран Ивана Дуплия

 20 мая (по некоторым данным 25 мая) этого года исполнился 101 год со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Миновича Дуплия, который проживал в городе Краснодаре. Ушел из жизни Иван Минович в апреле 2007 года.

В 1939 году Иван Дуплий, проявив характер, попал служить в танковые войска и с большим удовольствием и дотошностью изучал вверенную ему боевую машину. В предвоенные годы активно участвовал в различных армейских соревнованиях. Навыки, приобретенные в этих мероприятиях, затем пригодились ему в ходе боевых действий и не раз спасали ему и его экипажу жизнь.

Иван умел искусно маневрировать, умело уклоняться от огня противника и за всю войну сменил всего три танка.

Воевать Ивану Дуплию пришлось на семи фронтах. Войну встретил в Молдавии, где его полк в течение месяца сдерживал фашистские моторизованные части на реке Прут. В октябре 1941-го он в составе 143-го отдельного танкового батальона участвовал в обороне Москвы. На двух фронтах — Западном и Воронежском — экипаж танка, где он был механиком-водителем, успешно воевал с фашистскими захватчиками.

Самые ожесточенные бои были на Курской дуге, когда 317-й танковый батальон в составе Брянского фронта отражал на Орловском направлении массированные атаки танков противника.

За тридцать дней июльско-августовских боев на Курской дуге танк Т-34 Ивана Дуплия подбил четыре фашистских танка, два самоходных орудия «Фердинанд», три противотанковых орудия, уничтожил десяток гитлеровцев.

Именно в те дни Иван Дуплий совершил свой подвиг. Вот как он был описан в почетной грамоте, которой в советское время награждали лучших танкистов 3-й гвардейской танковой армии. «Лето 1943 года. Развивая наступление на Курской дуге, танкисты нашей части уверенно продвигались вперед. В первых рядах наступавших мчалась машина, управлял которой старшина Иван Дуплий. Стремительно ворвался экипаж в населенный пункт Собакино, где были сосредоточены огневые точки врага. Подавлена одна из них, вторая. Но тут Дуплий заметил с боку тяжелый фашистский танк «тигр», орудие которого разворачивалось в сторону нашей машины. Медлить было нельзя. Мгновенно развернув машину, старшина Дуплий на высокой скорости бросил свою «тридцатьчетверку» на таран. Раздался удар, и по железу фашистской машины заскрежетала броня советского танка. Правый борт хваленого «тигра» был смят, гусеница сорвана, экипаж уничтожен».

На победу сработали мгновенное и эмоциональное решение самого механика-водителя, у которого не было времени ждать команды командира. Он успел только крикнуть «Иду на таран!». На груди танкиста прибавился орден Красного Знамени. Это был, пожалуй, первый танковый таран, который осуществил советский воин.

А наградной лист на звание Героя Советского Союза был оформлен после того, как при форсировании Днепра старшина Дуплий проявил свои организаторские способности. Он сумел в кратчайшие сроки организовать понтонную переправу и доставить на Букринский плацдарм 17 боевых машин в самый напряженный момент боя.

Иван Дуплий, хоть и родился на Украине, но является нашим краснодарцем, много лет прожившим с родителями в Гулькевичском районе Краснодарского края. Затем вместе с родителями переехал в Кутаиси, а уже в девяностые годы со своей семьей переехал жить в город Краснодар.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО