В двух медучреждениях в Москве 18-19 июня начнутся клинические испытания на добровольцах двух форм вакцин против коронавируса — жидкой и лиофилизированной.

«Вакцина в форме раствора для внутримышечного введения будет тестироваться в военном госпитале им. Бурденко. Другая, в виде порошка для приготовления раствора для внутримышечного введения, — в Сеченовском университете. В исследованиях примут участие две группы добровольцев по 38 человек каждая», — говорится в сообщении Минздрава РФ.

Известно, что две формы вакцины против COVID-19 разработаны ФГБУ НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи. Разрешение на проведение клинических испытаний выдано Минздравом России 16 июня.

«Проведение клинического исследования непосредственно в период пандемии является уникальным случаем. Поэтому были приняты беспрецедентные меры: потенциальные участники исследования, которые только будут проходить скрининг, две недели находились в санатории на обсервации», — отмечается в сообщении.

«Интерфакс» сообщает, что после вакцинации все добровольцы пробудут 28 дней в изоляции в условиях стационара под наблюдением врачей, которые будут следить за состоянием здоровья добровольцев еще и в течение полугода после выписки из стационара.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО