Техническое задание на разработку боевой экипировки третьего поколения на смену «Ратнику» сформируют к декабрю. Плановые сроки опытно-конструкторских работ назначены на 2020-2023 годы.

«Думаю, что к декабрю в Минобороны РФ будет сформировано тактико-техническое задание на разработку боевой экипировки 3-го поколения, которая предварительно получила название «Сотник». В нее войдут совершенно новые средства индивидуальной защиты и боеприпасы», — сказал генеральный директор АО «ЦНИИТОЧМАШ» Альберт Баков.

После утверждения тактико-технического задания Минобороны РФ определит исполнителя, сообщает РИА Новости.

«Предприятия «Ростеха», в частности, «ЦНИИТОЧМАШ», который был головным при разработке «Ратника», имеют все необходимые компетенции и производственные мощности для создания боевой экипировки нового поколения», — сказал Баков, который отметил, что «это реально должно быть новое поколение, потому что совершенствование уже созданного не решит вопрос».

«Да, мы можем уменьшить вес, увеличить защищенность, но это не новое поколение, это будет глубокая модернизация. А мы говорим о том, что экипировка должна сильно измениться. Она должна давать больше защищенности не только жизненно важных органов бойца, а его всего целиком. Это очень серьезный вопрос, который мы отрабатываем», — сказал Баков.

Он уточнил, что рассматриваются три направления в создании экипировки третьего поколения: жизнеобеспечение, робототехника и новые материалы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО