В Ольгинском районе Приморья, близ бывшего села Туманово разведывательной группой поискового объединения «АвиаПоиск» под руководством Александра Шаманина были найдены фрагменты боевого самолета. Объединение возглавляет член Приморского «БОЕВОГО БРАТСТВА».

На поздний период летного происшествия указывают обнаруженная радиолампа 6К7 1961 года выпуска. Такие лампы применялись в радиоприемных устройствах для усиления промежуточной частоты. Также удалось найти крышку командного прибора ночного авиационного фотоаппарата с механической компенсацией НАФА-МК. Данный тип фотоаппаратуры устанавливался на ряде самолетов-разведчиков, включая Ту-16, Ту-95, Ту-22, Ан-12, Ан-22, Ил-28, МиГ-21 и МиГ-25. В данный момент рассматривается версия с самолетами Ил-28 и МиГ-21. Не в пользу последнего говорит то, что на месте была обнаружена стреляная 23-мм гильза 1951 года выпуска. Между тем, она могла упасть с воздуха в результате воздушных стрельб истребителей по мишеням в другие годы. Также было собрано большое количество фрагментов бронестекла. Такие стекла могли стоять как в кабине стрелка-радиста Ил-28, так и в лобовой части фонаря МиГ-21.

«В ближайшее время будет продолжена полевая работа по поиску эпицентра падения самолета, чтобы выяснить обстоятельства летного происшествия. Пока рано говорить о том, была ли это катастрофа с гибелью членов экипажа или авария, при которой авиаторы успешно покинули самолет», — рассказал командир поискового объединения «АвиаПоиск», член краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Ярослав Ливанский.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО